Baie 3 : Saint Michel terrassant le démon (détail des armoiries de Mgr Epivent et de l'inscription dédicatoire de Jean Ardans).
Ensemble de 7 verrières à personnage : Immaculée Conception, Saint Joseph à l'Enfant, Saint Michel terrassant le démon, Saint Pierre, Saint Paul, Saint Jean l'Évangéliste, Saint Vincent de Paul (baies 1 à 3, 5 à 8) - Baie 3 : Saint Michel terrassant le démon (détail des armoiries de Mgr Epivent et de l'inscription dédicatoire de Jean Ardans).
Localisation Commune : Sarraziet
Auteur(s) Dagrant ou Dagrand Gustave-Pierre
Gustave-Pierre Dagrant ou Dagrand (1839 - 1915)

Né Pierre-Gustave Dagrand en 1839, change son nom en Gustave-Pierre Dagrant en 1889. Peintre-verrier à Bayonne, puis à Bordeaux (7, cours Saint-Jean).


Cliquer pour effectuer une recherche sur cette personne.

Overbeck Johann Friedrich
Johann Friedrich Overbeck (1789 - 1869)

Né à Lübeck le 3 juillet 1789, mort à Rome le 12 novembre 1869.


Cliquer pour effectuer une recherche sur cette personne.

von Keller Joseph
Joseph von Keller (1821 - 1873)

Graveur allemand, né à Linz am Rhein le 31 mars 1811 et mort à Düsseldorf le 30 mai 1873. Membre de l’École de Düsseldorf, il grava notamment d'après Raphaël (La Dispute du Saint-Sacrement, Madone Sixtine), Friedrich Overbeck et Ernst Deger.


Cliquer pour effectuer une recherche sur cette personne.

Settegast Josef Anton
Josef Anton Settegast (1813 - 1890)

Peintre religieux d'inspiration nazaréenne, né à Coblence et mort à Mayence.


Cliquer pour effectuer une recherche sur cette personne.

Ludy Friedrich August
Friedrich August Ludy (1823 - 1890)
Cliquer pour effectuer une recherche sur cette personne.

Ardans Jean
Jean Ardans (1800 - 1873)

Né aux Aldudes (Pyrénées-Atlantiques) le 28 mai 1800, mort à Sarraziet le 22 février 1873, fils de Jean Gratian Itcainarena dit Ardans (1756-1813) et de Jeanne Deyres (1770-1829) ; épouse à Sarraziet le 22 novembre 1827 Étiennette Théophile Lucat (Dax 20 janvier 1789 - Sarraziet 11 octobre 1862). Principal propriétaire de Sarraziet, maire de la commune pendant quarante ans (1832-1873), chevalier de la Légion d'honneur le 14 mai 1865.


Cliquer pour effectuer une recherche sur cette personne.
dossier.copyrights (c) Région Nouvelle-Aquitaine, Inventaire général du patrimoine culturel